KFZ-Kennzeichen am WoMo-Fahrradträger

KFZ-Kennzeichen am WoMo-Fahrradträger

Wie sieht es eigentlich aus, mit der Kennzeichnungspflicht eines Ladungsträgers, wie einem Fahrradträger, am Womo? Wir haben die Polizei in Oldenburg um Rat gebeten und bekommen.

Muss ein Kennzeichen an einen Fahrradträger am Wohnmobil?

„Dazu steht Folgendes im § 10 FZV (Fahrzeug-Zulassungs-Verordnung): Abs. (9) – Wird das hintere Kennzeichen durch einen Ladungsträger oder mitgeführte Ladung teilweise oder vollständig verdeckt, so muss am Fahrzeug oder am Ladungsträger das Kennzeichen wiederholt werden. Eine Abstempelung ist nicht erforderlich. Mehr lesen